Unser Team

 

 

Arbeitsbereiche und Kontaktdaten des BZV Pforzheim

Geschäftsführung

Geschäftsführung
Amb. Beratung
AAT / Häusliche Gewalt

Birgit Witterberg
07231 15531-11
birgit.witterberg@bezirksverein-pforzheim.de


Geschäftsstelle und Verwaltung

Buchhaltung
Bußgeldverwaltung
Kasse
Verwaltung InSA

Melanie Schmidt
07231 15531-0 (Di, Mi, Fr)
melanie.schmidt@bezirksverein-pforzheim.de

Andrea Köninger
07231 15531 -0 (Mo, Di., Mi. vormittags)
andrea.koeninger@bezirksverein-pforzheim.de

 

Fachbereich Gewaltprävention

Anti-Aggressivitäts-Training
Coolness-Training
Beratung bei häuslicher Gewalt
TASI

Gisela Davis , Fachbereichsleiterin
07231 15531-15
gisela.davis@bezirksverein-pforzheim.de

 

Fachberatungsstelle

Ambulante Beratung gem. § 67 SGB XII
Beratung in Haft und Gruppenangebote
Beratung in der Sozialpension
Wohneinrichtung Gustav-Radbruch-Haus
Schuldnerberatung

Renate Fischer
07231 15531-14
renate.fischer@bezirksverein-pforzheim.de

Werner Kaufmann
07231 15531-16 (Mo. - Do.)
werner.kaufmann@bezirksverein-pforzheim.de

Annabell Hatz
07231 15531-19
annabell.hatz@bezirksverein-pforzheim.de

Michaela Bauer 
07231 15531-13 (Do. nachmittags)
michaela.bauer@bezirksverein-pforzheim.de

Bassam Khoury
07231 15531-20
bassam.khoury@bezirksverein-pforzheim.de

 

Schwitzen statt Sitzen

Beratung und Vermittlung von
Geldstrafenschuldnern in gemeinnützige Arbeit

Viktor Fritz
07231 15531-21
viktor.fritz@bezirksverein-pforzheim.de

Sylvia Henning
07231 15531-22 (vormittags)
sylvia.henning@bezirksverein-pforzheim.de


Verwaltung Schwitzen statt Sitzen

Feride Dogruoglu
07231 15531-18 (Mo., Di., Mi., Fr. vormittags)
sss@bezirksverein-pforzheim.de


 

Diversionsangebote

Täter-Opfer-Ausgleich
Soziale Trainingskurse

Sylvia Henning
TOA (Täter-Opfer-Ausgleich)
07231 15531-22
sylvia.henning@bezirksverein-pforzheim.de

Gisela Davis 
STK
07231 15531-15
gisela.davis@bezirksverein-pforzheim.de

 


Fachbereich Arbeit

InSA (Integration Straffälliger in Arbeit) - Arbeitsgruppe im Naturschutz

Vermittlung in Praktika
Vermittlung in Arbeit

Sascha Oechsle Fachbereichsleiter
07231 15531-20
sascha.oechsle@bezirksverein-pforzheim.de

Bassam Khoury, Projektmitarbeiter
07231 15531-20
bassam.khoury@bezirksverein-pforzheim.de

Björn Ortmann, Arbeitserzieher
07231 15531-10
bjoern.ortmann@bezirksverein-pforzheim.de